Kalender

Mai 2019

Fr.

24

Mai

Sa.

–25

Mai

International

Internationaler Wettkampf "Rifle Trophy"

Gewehr

N.N./CZE

Fr.

24

Mai

Fr.

–31

Mai

International

ISSF Weltcup

Gewehr, Pistole

München/GER

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

National

WM-Qualifikation

Feldarmbrust

Hausen/GER

Fr.

31

Mai

So.

–02

Jun

International

MLAIC Grand Prix Austria

Vorderlader

Eisenstadt/AUT

Juni 2019

Mi.

05

Jun

So.

–09

Jun

International

Internationaler Wettkampf "Alpencup"

Gewehr, Pistole

München/GER

Mi.

05

Jun

So.

–09

Jun

International

Internationaler Junioren Wettkampf

Flinte

Orimattila/FIN

Fr.

07

Jun

So.

–09

Jun

International

Internationaler Wettkampf "Pistol Trophy"

Pistole

München/GER

Fr.

07

Jun

So.

–09

Jun

International

Lapua Europa Cup -25m-

Pistole

Aarhus/DEN

Do.

13

Jun

So.

–16

Jun

International

Internationer Wettkampf "Masters of Denmark"

Gewehr

Aarhus/DEN

Do.

13

Jun

So.

–16

Jun

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 30.04.2019)

Flinte

Suhl/GER

Do.

13

Jun

So.

–16

Jun

National

1. Rangliste -Luftgewehr/KK-Gewehr- (Meldeschluss: 27.05.2019)

Gewehr

Pfreimd/GER

Fr.

14

Jun

So.

–30

Jun

International

European Games

Gewehr, Pistole, Bogen, Flinte

Minsk/BLR

Do.

20

Jun

So.

–23

Jun

International

Internationaler Wettkampf "Austria Open"

Armbrust, Feldarmbrust

Innsbruck/AUT

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

International

Internationaler Wettkampf "Rifle Trophy"

Gewehr

N.N./ITA

Do.

27

Jun

So.

–30

Jun

National

1. Rangliste Junioren -Luftgewehr/KK-Gewehr- (Meldeschluss: 27.05.2019)

Gewehr

Suhl/GER

Fr.

28

Jun

So.

–30

Jun

International

Internationaler Wettkampf "Croatia Cup"

Armbrust, Feldarmbrust

Veliko Trgovisce/CRO

So.

30

Jun

Do.

–11

Jul

International

ISSF Weltmeisterschaft

Flinte

Lonato/ITA

Juli 2019

Mi.

03

Jul

So.

–14

Jul

International

FISU Sommer Universiade

Gewehr, Pistole, Bogen, Flinte

Neapel/ITA

Do.

04

Jul

So.

–07

Jul

National

1. Rangliste Junioren -Luft-/Sportpistole- (Meldeschluss: 03.06.2019)

Pistole

Suhl/GER

Do.

04

Jul

So.

–07

Jul

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 03.06.2019)

Schnellfeuerpistole

Suhl/GER

Fr.

05

Jul

So.

–07

Jul

National

1. Rangliste -Luftpistole- (Meldeschluss: 03.06.2019)

Pistole

Suhl/GER

Mo.

08

Jul

Mo.

–15

Jul

International

ESC Europameisterschaft

Laufende Scheibe

Gyenesdias/HUN

Fr.

12

Jul

So.

–14

Jul

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 02.07.2019)

Target Sprint

Suhl/GER

Fr.

12

Jul

So.

–14

Jul

International

ISSF World Tour Target Sprint

Target Sprint

Suhl/GER

Fr.

12

Jul

Do.

–18

Jul

International

Olympic Test Event

Gewehr, Pistole, Bogen, Flinte

Tokio/JPN

Fr.

12

Jul

Sa.

–20

Jul

International

ISSF Weltcup Junioren

Gewehr, Pistole, Flinte

Suhl/GER

Fr.

19

Jul

So.

–21

Jul

International

Int. Wettkampf "Bohemia Cup"

Armbrust, Feldarmbrust

Otrokovice/CZE

Fr.

19

Jul

So.

–21

Jul

International

Internationaler Wettkampf "Pistol Trophy"

Pistole

Pilsen/CZE

Do.

25

Jul

So.

–28

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 30.04.2019)

Flinte

Frankfurt/Oder/GER

Fr.

26

Jul

So.

–28

Jul

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 25.06.2019)

Vorderlader

Pforzheim/GER

Fr.

26

Jul

So.

–28

Jul

International

Internationaler Wettkampf "Rifle Trophy"

Gewehr

München/GER

Sa.

27

Jul

So.

–28

Jul

National

RWS Verbandsrunde (Meldeschluss: 24.06.2019)

Gewehr, Pistole, Bogen

München/GER

August 2019

Do.

01

Aug

So.

–04

Aug

National

2. Rangliste -KK-Gewehr- (Meldeschluss: 27.05.2019)

Gewehr

München/GER

Do.

01

Aug

So.

–04

Aug

National

2. Rangliste -Sportpistole- (Meldeschluss: 03.06.2019)

Pistole

Suhl/GER

Do.

01

Aug

So.

–04

Aug

National

2. Rangliste Junioren -Luft-/Sportpistole- (Meldeschluss: 03.06.2019)

Pistole

Suhl/GER

Do.

01

Aug

So.

–04

Aug

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 03.06.2019)

Schnellfeuerpistole

Suhl/GER

Fr.

02

Aug

So.

–04

Aug

National

Deutsche Meisterschaft -FITASC Compak® Sporting- (Meldeschluss: 15.07.2019)

Flinte

Suhl/GER

Mi.

07

Aug

So.

–11

Aug

International

Internationaler Wettkampf "Meeting of the Shooting Hopes"

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole

Pilsen/CZE

Sa.

10

Aug

Mo.

–12

Aug

National

RWS Verbandsrunde (Meldeschluss: N.N.)

Flinte

Suhl/GER

Sa.

10

Aug

So.

–18

Aug

International

MLAIC Europameisterschaft

Vorderlader

Sarlóspuzsta/HUN

Mo.

12

Aug

Mo.

–19

Aug

International

IAU Weltmeisterschaft

Armbrust, Feldarmbrust

Ulyanovsk/RUS

Mo.

12

Aug

Mo.

–19

Aug

International

Internationaler Wettkampf

Schnellfeuerpistole

Suhl/GER

Di.

13

Aug

Fr.

–23

Aug

International

ISSF Weltcup

Flinte

Lahti/FIN

Fr.

16

Aug

So.

–18

Aug

National

Deutsche Meisterschaft -FITASC Parcours- (Meldeschluss: 31.07.2019)

Flinte

Eigeltingen/GER

Do.

22

Aug

Mo.

–02

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 16.07.2019)

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Flinte, Lichtschießen, Laufende Scheibe, Armbrust

München/GER

So.

25

Aug

Sa.

–31

Aug

International

MLAIC Weltmeisterschaft -Long Range-

Vorderlader

Bisley/GBR

Mo.

26

Aug

Di.

–03

Sep

International

ISSF Weltcup

Gewehr, Pistole

Rio de Janeiro/BRA

Do.

29

Aug

Do.

–29

Aug

National

RWS Shooty Cup (Meldeschluss: 01.08.2019)

Gewehr, Pistole

München/GER

Fr.

30

Aug

So.

–01

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 19.08.2019)

Sommerbiathlon

Sankt Andreasberg/GER

Sa.

31

Aug

Sa.

–31

Aug

National

Deutsche Jugendmeisterschaft (Meldeschluss: 10.07.2019)

Lichtschießen

München/GER

September 2019

Di.

03

Sep

Di.

–17

Sep

International

ESC Europameisterschaft

Flinte

Lonato/ITA

Sa.

07

Sep

Sa.

–07

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 16.07.2019)

Feldarmbrust

Kronau/GER

So.

08

Sep

Mo.

–16

Sep

International

World Masters Shooting Sport Championship

Gewehr, Pistole, Flinte

Suhl/GER

Do.

12

Sep

Mo.

–23

Sep

International

ESC Europameisterschaft

Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe

Bologna/ITA

Sa.

14

Sep

Sa.

–14

Sep

National

Deutschland-Cup

Vorderlader

München/GER

Fr.

20

Sep

So.

–22

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 09.09.2019)

Sommerbiathlon

Schmallenberg-Jagdhaus/GER

Fr.

20

Sep

So.

–22

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -Luftgewehr- (Meldeschluss: 09.09.2019)

Sommerbiathlon

Schmallenberg-Jagdhaus/GER

Sa.

21

Sep

Sa.

–21

Sep

National

DSB-Pokal

Gewehr, Pistole

N.N./GER

So.

22

Sep

Fr.

–27

Sep

International

ESC Europameisterschaft -300m-

Gewehr

Tolmezzo/ITA

Do.

26

Sep

Sa.

–28

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -Tradition National- (Meldeschluss: 16.07.2019)

Armbrust

München-Lochhausen/GER

Fr.

27

Sep

Sa.

–28

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 16.07.2019)

Ordonannzgewehr

Hannover/GER

Fr.

27

Sep

So.

–29

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -FITASC Universal Trap- (Meldeschluss: 15.09.2019)

Flinte

Wiesbaden/GER

Fr.

27

Sep

Sa.

–28

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 16.07.2019)

Ordonannzgewehr

Hannover/GER

Sa.

28

Sep

Mo.

–30

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -10m+30m- (Meldeschluss: Juli 2019)

Armbrust

München/GER

Oktober 2019

Fr.

04

Okt

So.

–06

Okt

National

Deutsche Meisterschaft -Pistole/KK-Gewehr Auflage- (Meldeschluss: 16.07.2019)

Gewehr, Pistole

Hannover/GER

Di.

08

Okt

Di.

–15

Okt

International

ISSF Weltcupfinale

Flinte

Al Ain/UAE

Fr.

18

Okt

So.

–27

Okt

International

CISM Military World Games

Gewehr, Pistole

Wuhan/CHN

Fr.

18

Okt

Fr.

–18

Okt

Gremien

Technische Kommission -Sportschießen-

Wiesbaden/GER

Sa.

19

Okt

Sa.

–19

Okt

Gremien

Bundesausschuss -Sportschießen-

Wiesbaden/GER

Fr.

25

Okt

So.

–27

Okt

National

Deutsche Meisterschaft -Luftgewehr Auflage- (Meldeschluss: 16.07.2019)

Gewehr

Dortmund/GER

November 2019

So.

17

Nov

So.

–24

Nov

International

ISSF Weltcupfinale

Gewehr, Pistole

Putian/CHN